Завершился Чемпионат Дагестана по футболу сезона 2020 года. Победу в нем одержала команда «Хасавюрт», хоть  еще за несколько туров до финиша основными претендентами на золото считались сборная Хасавюртовского района и «Дагдизель-УОР» из Каспийска.

Подробнее рассказать о том, как проходил этот необычный Чемпионат в условиях пандемии мы попросили главного судью соревнований Федерации футбола Республики Дагестан Ордаша Алиевича Алиева.

Второй год подряд участие в турнире принимают 8 команд с разных уголков республики, и  так же как и год назад основную борьбу за золото чемпионата ведут три команды – «Дагдизель-УОР», ФК «Хасавюрт» и коллектив представляющий «Хасавюртовский район». Каждая из перечисленных выше команд показывала зрелищную,  атакующую игру и по праву могла рассчитывать на первое место.

Если говорить об уровне турнира, конечно есть куда расти, но тут не все от нас зависит.  Нас очень расстраивает, что в чемпионате так мало команд. Плохо, что не играют такие города с большим футбольным прошлым как Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт,  Дагестанские Огни. Радует, что прибавляет  судейский корпус. Качественное и объективное судейство было отмечено  практически всеми представителями команд. Большая заслуга в этом нелегком деле и инспектора и наставника  Руслана Гереева. Он же  инспектировал многие ключевые матчи.

При небольшом количестве участников конкуренция конечно не была на высоте, но практически каждая из команд вне тройки лидеров сумела оказать сопротивление призерам. Команда Дагестанского филиала Академии «Динамо» им Л. И. Яшина сумела в родных стенах обыграть и ФК «Хасавюрт» и «Хасавюртовский район».  ФК «Дербент» так же повлиял на итоговую турнирную таблицу, отобрав очки у команды «Хасавюртовский район». Тот факт, что чемпион у нас определился в последнем туре говорит о том, что легко победы никому не давались.

Конечно пандемия повлияла на наши планы, уже в марте мы провели жеребьевку и планировали стартовать с Кубка Дагестана, но в связи со сложившейся обстановкой все свои планы мы свернули и отложили до более лучших времен. К счастью,  чемпионат все таки мы начали и успешно завершили. Конечно растянуть турнир как в прошлые сезоны и провести его полноценно с матчами на выходных мы не смогли, так как сроки поджимали и это доставляло неудобства командам, но мы постарались максимально подстроиться под каждую команду и достойно завершили чемпионат. Кстати хотелось бы отметить тот факт, Чемпионат Дагестана по футболу – это единственный турнир среди игровых видов спорта, который проводится из года в год.

Мы верим и надеемся, количество команд, желающих принять участие в следующем сезоне увеличится. С нашей стороны мы готовы к увеличению команд и к тому, что нагрузка увеличится. Состав судейского корпуса в этом сезоне у нас заметно вырос и дефицита в квалифицированных судьях как бывало годами ранее мы не испытываем. Было бы отлично чтобы и команды ПФЛ свои фарм клубы выставили для участия в чемпионате и выше перечисленные города, чтобы наконец главы администраций выделили средства и уделили внимание футболу. Особую благодарность я бы хотел сказать  Алишеву Магомеду и его команде  «Ахцах». Самая южная команда республики принимающая участие в нашем турнире, целиком и полностью содержится благодаря Магомеду, именно он находит средства, позволяющие команде без проблем добираться на все свои матчи и именно он старается, чтобы футболисты были обеспечены всем необходимым: форма, инвентарь, мячи т.д.

Юношеские турниры так же были в планах у нас  в этом году, но опять таки вмешалась пандемия.  В идеале, конечно, было бы проведение первенства республики по всем старшим юношеским возрастам, но для этого федерации нужны дополнительные ресурсы, финансирование, увеличение количества квалифицированных судей. 

Основная  задача у нас на следующий сезон – это  своевременный старт чемпионата и кубка Дагестана, успешное проведение его. Так же в следующем году федерации футбола впервые поручено проведение спартакиады СКФО среди учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ