Битва при «Сельхозе», драма «СШОРа» и «Ашага — Стала» и очередной камбэк «Тляраты».

Осман Минатулаев. Новое имя в составе «Капитал – Инвеста». Молодой и, по футбольному, голодный игрок в опытном составе «строителей». Именно его дубль стал решающим в перестрелке
с «Даймохком». Счет был открыт на 11-минуте. Это была затяжная, позиционная атака «Капитала», с несколькими попытками пробить по воротам. Пробовал Абдулхаликов – заблокировали. Подобрали партнеры, а когда Минатулаев разворачивался, рядом никого из соперников не
оказалось. Аккуратно убрав мяч от запоздавшего на встречу защитника, Осман пробил сильно и точно в верхний угол. 1:0.

Хорошее, и многообещающее начало для «Капитал – Инвеста». К 15-минуте счет удвоил Магомед Таимов.

И сколько раз твердили миру… Опять я к поэзии, но как тут не вспомнить о том, что говорят опытные футбольные мастера – «счет 2:0 куда опаснее, чем 1:0». На том и обожглись. Рахман Гатаев на 26-й и Арби Тахтаров на 34-й минутах вернули «Даймохк» в игру.

И снова тут на сцену вышел Осман Минатулаев. Классическая комбинация с передачи на фланг и последовавшим прострелом. В одиночку его замыкал Минатулаев, забытый соперником на линии
вратарской. Если бы «Даймохк» смог сразу сравнять счет, им можно было рассчитывать даже на победу…

Через 5 минут забили… футболисты «Капитала». Магомедсайгид Исмаилов вернул гандикап в 2 мяча, и казалось, что могут вздохнуть спокойно. На 50-й минуте «Даймокх» отквитал еще один мяч и несколько мгновений для «строителей» были нервными, но не решающими. Добыли тяжелую победу с непростым соперником. Обновляют потихоньку состав и находят свою игру.

Еще одну «перестрелку» устроили «Ашага – Стал» и «СШОР». Сулейман-стальская команда второй раз кряду выдает валидольный матч.

Если в прошлом туре в концовке они пропустили от «Шатима», то в этот раз собранее южан оказался «СШОР». К 10-й минуте хасавюртовцы забили дважды, благодаря Муслиму Абдурахманову и Рамазану Куниеву.

На 11-й Ильяс Ильясов один мяч отыграл. Эта фамилия еще дважды появится на табло, но перед
этим «СШОР» забил третий в концовке первого тайма. Отличился Магомед Гаджиев. Но «Ашага – Стал» умеет возвращаться, что они показали во втором тайме, отыграв два мяча 20 минут после начала второй половины. К 44 –минуте на табло горели две тройки. На 46-й минуте упомянутый нами очень активный и настойчивый Ильясов и вовсе вывел южан вперед. Остается лишь восхищаться волей этой команды, но в этот день удача обернулась лицом к сопернику.

Второй раз подряд. Дважды подряд пропустили на 50-й. Магомед Гаджиев и Муслим Абдурахманов поставили точку в игре. Примечательный факт – открыл и закрыл счет голам в этой встрече капитан «СШОРа» Муслим Абдурахманов. Вот что значит – ЛИДЕР.

Игра сезона. Матч за чемпионство. Какими только эпитетами не предваряли матч двух лидеров – «Гуниба» и «Кюре». Понятно, что все ждали эту битву, а некоторые надеялись, что игра закончится вничью.

Начали команды очень осторожно. Никто не хотел ошибиться, понимая важность этой игры. Не зря тренер «Гуниба» призывал своих игроков к ответственному подходу. Полу моменты возникали и у тех, и у других, но по-настоящему разбежаться команды друг другу не давали. Так и ушли
на перерыв при счете 0:0. Упрекнуть команды за излишнюю осторожность никто бы не стал. На кону было лидерство в турнире, как минимум до середины апреля.

Супер –момент возник у «Гуниба» через пять минут после начала второго тайма. Ислам Сулейманов прорвался к чужим воротам, но переиграть вратаря соперника не смог. Момент, который должен был закончиться голом и ликованием, принес в итоге красную карточку и недоумение всей команды «Гуниба». Плюс две желтые тренеру и еще одному игроку. После видеопросмотра, главный судья Сархан Мехманов отправил Сулейманова отдыхать.

Наверно тут должно было что-то сломаться в игре действующего чемпиона. Но характер команды Рамазан Гаджибалаева позволил не просто выстоять в меньшинстве, но и забить. Уже в равных составах. А началась голевая атака с финта вратаря Данияла Гамзатова в своей штрафной. Тот момент, когда риск оказался оправдан. Пас на Шейхова, а капитан даже, не поднимая глаз делает верховую передачу к чужой штрафной. Отличная скидка Магомедова, после которой мяч к Гаджиеву выбил защитник «Кюре». Нурик подобрал, обыграл и пробил с левой в дальний угол. Пока оборона южан высказывала друг другу претензии, «Гуниб» праздновал. Возможно уже чемпионство. Но не будем забегать вперед, есть еще остаток сезона. Но то, что команда Гаджибалаева получила не только тяжелые три очка и нужный отрыв от преследователей, но и плюс еще немного к своей уверенности – это факт.

Матч, о котором хочется рассказать в конце. Последний матч 11 тура. «Шатим» — «Тлярата». Это игра не про много голов и безбашенный футбол. Это игра про характер и веру в себя до самого конца. «Шатим» и сам не понаслышке знает о характере, и о том, как вырывать победы. Забили номинальные хозяева на 22-й минуте. Обыгравшись накоротке, Хизри Магомедов отдает мягко, но точно на ход Арслану Айдемирову. Тому хватило одного беглого взгляда, чтобы понять ситуацию и принять решение перекинуть выбежавшего вратаря – 1:0.

Остаток первого и весь второй тайм, ворота «Шатима» для игроков «Тляраты» казались неприступной крепостью. Штурмовали с разных сторон, но безуспешно. В голов, наверняка, сидела мысль о том, что надо отыграться, а потому ноги сами несли вперед. И они были вознаграждены. Абусупьян Акаев в первый раз отдал направо, хотя позиция и располагала к удару. Удар партнера остановили прямо на линии, а на добивании Акаев взял всю ответственность на себя и пробил точно, вызвав бурю эмоций на скамейке запасных и на трибунах. Эта ничья сродни победе.

Другие результаты тура :

• «Благо» ожидаемо обыграл «ПроСвет» — 4:2
  • «Аманат» разгромно уступил «Дербенту» -0:6
  • «Бисмар» без видимых проблем обыграл «Избербаш» — 4:0
  • «Бейкер Стрит» продолжил победную серию, обыграв в этот раз «Бирлик» — 3:1
  • «Ватан» уверенно переиграл крепкий «Меридиан – Энерго» — 5:2.

«Гуниб» уходит на перерыв лидером с 31 очком, следует за ним «Бисмар» — 27 баллов, а замыкает тройку лидеров «Кюре» с 25 очками. Замыкают таблицу «Ашага – Стал» — 4 очка и «ПроСвет» — 1 очко.