Развитие футбола в Дагестане за счет реализации таких проектов, как «Футбол в школу», «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы», обсудили под руководством главы региона Сергея Меликова.

Отмечается, что ранее глава республики ставил задачу по созданию условий для занятий этим видом спорта в Дагестане. В Дагестане активно реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол в школу». Исполняющий обязанности первого замминистра образования и науки РД Магомед Абидов на совещании под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова рассказал, что в проект включено 100 общеобразовательных организаций Дагестана. Проект стартует 1 сентября этого года. «Продолжается реализация регионального проекта “Школьная футбольная лига”. В него включились 274 школы практически всех муниципалитетов Дагестана. А к началу 2023 года в региональном проекте будут участвовать уже 780 учреждений республики», – отметил он.

Замминистра по физической культуре и спорту РД Будун Будунов сообщил, что по поручению Главы РД Сергея Меликова в минувшем году на территории 49 муниципалитетов определены земельные участки для размещения футбольных полей, в двух населенных пунктах – Избербаше и Махачкале – их обустройство близится к завершению. «В 2022 году также планируется открыть еще 7 мини-футбольных полей и 2 полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием. Параллельно развивается дагестанский футбольный клуб «Динамо». Сформирована одноименная молодежная команда», – добавил он.

Председатель федерации футбола — Шихабудин Ильясович Микаилов обратился к главе республики и присутствующим.

 Уважаемый Сергей Алимович! Уважаемые участники совещания!

         Прежде всего хочу выразить огромную признательность Главе Республики Дагестан Сергею Алимовичу Меликову за то внимание, которое он уделяет нашему виду спорта. Эта поддержка ко многому обязывает, есть понимание, что, имея такой ресурс, мы должны сделать очень и очень многое.

         Как вы знаете, Республика Дагестан одной из первых подписала четырехстороннее соглашение. Сформирована рабочая группа, идет работа по подготовке так называемой Дорожной карты. Строительство полей с искусственным покрытием, мини-футбольных площадок, которое ведет министерство спорта в ближайшем будущем должно привести к значительному увеличению числа занимающихся футболом, числа команд, способных принять участие в нашем главном соревновании – Чемпионате Республики Дагестан. Мы очень ждем завершения строительства полей в Избербаше, Кизляре и Бабаюрте.

          Уважаемые коллеги! Хотел бы обратиться с таким предложением: знаю, что в министерстве спорта есть  много заявок на строительство футбольных полей. Хотел бы попросить Вас, если это возможно, письменно обязать муниципалитет, которому будет отдано предпочтение на устройство поля, сформировать футбольную команду и обязать её участвовать в Чемпионате и Кубке Дагестана по футболу.

          В прошлом году в Чемпионате Дагестана по футболу приняли участие только 8 коллективов. Конечно, это очень мало. В сезоне 2022 года планируется участие уже 12 команд. Добавились команды из Кизилюрта, сел. Хучни Табасаранского района, Магарамкентского и Карабудахкенского районов. К сожалению, некоторые команды, имея в своем распоряжении новое футбольное поле с искусственным покрытием участвуют в Чемпионате,  не имея даже самых простых раздевалок для команд, и судейских бригад (Табасаранский р-он, гор. Кизилюрт), что значительно ухудшает уровень проведения соревнований. Поэтому хотел бы обратиться с еще одним предложением: по возможности закладывать в будущем при строительстве поля хотя бы самые небольшие и скромные раздевалки для футболистов и арбитров.

           Не хватает полноразмерных полей в Махачкале, Хасавюрте. Нет даже одного поля в Буйнакске, Дагестанских Огнях, Южно-Сухокумске, Каспийске (стадион Анжи Арена полностью в распоряжении Академии «Динамо»).  В этих городах сильны футбольные традиции, есть желание команд принимать участие в Чемпионате, но играть негде.

           Пока команды, не имеющие собственной инфраструктуры, участвуют в Чемпионате Дагестана в формате 8 на 8. В двух группах Национальной футбольной лиги играют 36 команд. География следующая:

— 10 команд из Махачкалы, 4 из Карабудахкентского района, по 2 команды из Шамильского, Казбековского, Хасавюртовского, Сулейман-Стальского и Гунибского районов, города Хасавюрта. По одной из городов Каспийска, Дербента, Южно-Сухокумска, Курахского и Бабаюртовского районов.

          Все матчи Национальной футбольной лиги формата 8 на 8 проводятся по выходным дням на поле Аграрного университета в Махачкале.

          Уже второй год стараемся развивать женский футбол. При Федерации сформировали комитет женского футбола, выиграли Грант Главы Республики Дагестан в размере 400 тысяч рублей. Эти средства направлены на приобретение необходимого оборудования. Планируем в этом году провести полноценный турнир с приглашением женских команд из других регионов.

           В этом году стартует Юношеская футбольная лига для команд 2007 года рождения из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Это соревнования самого высокого уровня. Все расходы по участию в нем берет на себя Российский футбольный союз. Нам остается только обеспечить праздничную атмосферу на трибунах. Матчи ЮФЛ транслируют на федеральном канале. От Республики Дагестан старт в ЮФЛ примет Дагестанский филиал Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина. В следующем году наша задача подготовить соответствующую этим соревнованиям инфраструктуру для двух, а лучше для трех команд.

           Коллеги, хотел бы сказать несколько слов об инфраструктуре профессиональных команд. Рано или поздно, в этом году или следующем, махачкалинское Динамо выйдет в ФНЛ. Единственным стадионом, на котором можно играть по Регламенту Футбольной национальной лиги является стадион «Анжи Арена». Крайний матч на высоком уровне этот стадион принял весной 2019 года. Прошло три года, естественно, стадион нуждается в косметическом ремонте, необходимо восстановить футбольное поле, освещение, приобрести необходимое для проведения матчей оборудование. Это нужно делать уже сейчас! На момент выхода в ФНЛ команда уже обязана иметь договор с Ареной как минимум второй категории. Для приглашения специалистов РФС по сертификации стадионов «Анжи Арене» необходимо как следует подготовиться.

Спасибо за внимание!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ