5 марта матчем «Анжи» — «Форте» стартовал весенний этап первенства Первой группы Профессиональной футбольной лиги. Команды выдали зрелищный матч с обилием голевых моментов. Коллектив «Форте» из Таганрога совсем недавно возглавил хорошо известный дагестанским болельщикам Андрей Гордеев, который сразу  взялся за полномасштабную реконструкцию. Впервые за длительные месяцы пандемии игра прошла в присутствии зрителей, и команды, явно соскучившиеся по болельщикам, выдали огненный матч. Оба гола были забиты после рикошетов. Махачкалинцы отличились на последней минуте первого тайма. К тому моменту гости уже играли вдесятером. Отыгрались подопечные Гордеева на 77 минуте матча, отличился Павел Зензура, за которого также сыграл рикошет. У «Анжи» были моменты для того, чтобы выйти вперед, но сначала не хватило хладнокровия, а затем элементарного везения. Обидная ничья 1:1.

Недосчитались очков и болельщики «Легиона Динамо». В матче с «Биологом» из Новокубанска подопечные Рената Избулатова вели в счете вплоть до середины второго тайма. Махачкалинцы вышли вперед на 25-й минуте игры. Вовремя сыграл на добивании Абу-Саид Эльдарушев. Но удержать преимущество легионерам не удалось. Хозяева поля забили на 54-й минуте, распечатал ворота гостей Иван Селеменев. Обидная ничья для нашей команды, поставившей для себя цель на сезон — повышение в классе и заметно укрепившей свои ряды в межсезонье.

Из трех наших клубов взять полноценные три очка удалось только горожанам. «Махачкала», впервые сыгравшая на стадионе имени Елены Исимбаевой, одержала вполне закономерную победу над явным аутсайдером Первой группой – ФК «Туапсе». Гости, сумевшие за осенний отрезок первенства набрать только 4 очка, предстали в обновленном виде. За зиму команду пополнили 9 новичков. В матче с дагестанской командой они сумели забить первыми. Отличился Дмитрий Белов, но уже в первом тайме «Махачкала» восстановила равновесие в матче. Отличился Абакар Гаджиев. Во второй половине игры, увеличив темп игры, и сократив до минимума ошибки в передачах,  горожане забили еще дважды, это сделали  ЯрахмедМахмудов и Магомед Насибов. 3:1 и запланированная победа!