После продолжительной паузы в Дербент возвращается большой футбол. Давно мы не видели среди участников чемпионата республики коллектива из этого уникального города. Главный тренер Феликс Шикерханов рассказал нам о планах «Дербента».

— Сравнительно недавно стало известно, что команда из Дербента примет участие в чемпионате Дагестана. Чья это идея?

— Вопросом возрождения команды я начал заниматься в прошлом году. С приходом на пост мэра Дербента Хизри Абакарова появилась надежда, что в наш город вернётся футбол. Ведь этот человек так или иначе связан с футболом. По этому вопросу с Хизри Магомедовичем встречался Председатель Федерации футбола Дагестана Будун Будунов. В итоге глава города принял положительное решение. За что я благодарен и ему, и Будуну Хачабековичу. У меня состоялась встреча с Абакаровым, на котором мною были озвучены задачи комплектации команды, тренировочного процесса. В свою очередь, хочется сказать спасибо заместителю главы администрации города Видади Зейналову, советнику главы города по вопросам развития спортивного направления Тамирлану Сардарову, директору спортивной школы Неджефу Эмирбекову, а также ветеранам дербентского футбола. Все эти люди внесли лепту в воссоздание городской команды.

— Что из себя представляет состав «Дербента»?

— Все ребята — воспитанники дербентской спортивной школы. В основном, это молодежь от 18 до 20 лет. У нас нет задачи и возможностей привлекать в ряды «Дербента» опытных игроков. А собрали мы состав после проведенного городского турнира на призы мэра Дербента, мы отобрали лучших футболистов.

— Кто входит в тренерский штаб?

— В нашем штабе три человека. Я — главный тренер и мне помогают тренеры спортивной школы Алим Алиев и Андрей Сотников.

— Задача на сезон поставлена?

— Высоких целей нет. У нас и времени не было для полноценной подготовки. Повторюсь, в наши ряды подобраны неопытные футболисты, которые ещё не выступали во взрослых турнирах и участие в чемпионате республики для них станет новым опытом. Наша задача — создать боеспособную команду. За короткий срок естественно сделать этого не удается, нужно время.

— Как обстоит дело с домашним стадионом?

— Городской стадион «Нарын-Кала» — это наша гордость. Знаю, что по регламенту есть требования, с этим у нас нет никаких проблем. За что хочется ещё раз выразить слова признательности Хизри Абакарову. Благодаря его усилиям недавно на стадионе был заменён искусственный газон. Имеются хорошие трибуны, искусственное освещение, комфортабельные раздевалки, душевые, судейская комната. В общем, всё, как говорится, готово к началу. С нетерпением ждём, когда придут лучшие времена и тем самым начнется чемпионат. Мы все соскучились по футболу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ