Главный вдохновитель и меценат команды «Ахцах» из селения Ахты Магомед Алишев рассказал о ближайших планах команды.

— «Ахцах», как и в прошлом году, примет участие в Кубке Дагестана. Что изменилось у команды с тех пор?

— Команда будет меняться в корне. Акцент будем делать на молодежь.
Естественно, костяк команды будет составлять первое и второе звенья, в которые войдут опытные игроки. Будем создавать коллектив, настоящую команду, которая сможет достигать высоких результатов. В прошлом сезоне мы спустя долгое время вернулись в Кубок республики, и сделали это, поиграв год в турнире ЛФЛ Дагестана. Это чуть другой футбол. Соответственно не все ребята понимали во что они играют в матче против «Дагдизеля». Тогда против нас играла мощная, собранная команда.

— Насколько подрастающее поколение обучено? Молодежь выросла во дворе или у ребят все же есть какое-то футбольное образование?

— Нет, на сегодняшний день мы не можем говорить о каком-то футбольном образовании. Дети приезжают играть к нам из разных населённых пунктов. Это Луткун, Кака, Хрюг, Курукал. С ними занимаются наши тренеры Артем Мирзоев, Гаджимурад Парпачев и старший тренер Камиль Гаджиев. Соответственно, каждый молодой парень, надевая футболку своей районной команды, понимает в глубине души всю ответственность и он будет биться. Многих мы уже проверили в ходе матчей в ЛФЛ Дагестана. Не подводят. Мне нравится больше всего то, что у них горят глаза. Мы в районе создали внутренний чемпионат среди сельских команд. Играют все населенные команды. Каждый тур проходит в одном селе. И на данный момент в руках наших тренеров большой список, в котором более 30 футболистов. Когда закончится карантин, будем их вызывать на просмотр. «Ахцах» — это трамплин для местных футболистов.

— Есть ли планы у «Ахцаха» по выступлению в чемпионате республики? Какую помощь команде оказывает местная администрация?

— Будем говорить правду. Как есть. На Кубок взнос оплатил лично я. Также взял все остальные расходы на себя. Я хочу, чтобы моя районная команда играла во всех турнирах. Между ЛФЛ и чемпионатом Дагестана я отдаю предпочтение большому футболу. Соответственно в моих планах вернуть в этом году команду в большой футбол. Большой футбол — это совсем другой уровень, это другое развитие футболиста. В районе люди очень любят нашу команду. На матчи собирается большое количество болельщиков, приезжают из соседних сел. Мы сами делаем сейчас очень много добрых акций, оказываем людям помощь, хотим быть ближе к народу. Местная власть заявляет о том, что они не имеют право спонснировать взрослый футбол. Если «Ахцах» вернётся в большой футбол, это большие расходы. Каждая поездка в себя включает питание всей команды, ночлег, оплату дороги, плюс какие-то премиальные. Соответственно бюджет нужен нормальный. Будем решать, в моих планах в этом году вернуть команду в большой футбол.

— Для участия в чемпионате республики необходим стадион с соответствующими условиями. Как с этим обстоит дело?

— Я считаю, что поле в Ахты — одно из лучших мест в Дагестане. Я планирую в ближайшее время решить вопрос с трибуной на стадионе и ремонтом раздевалок. Администрация обещала помочь. Но пока тишина. Если тишина будет долгой, буду действовать сам. А так, когда к нам приезжает любая команда, мы встречам их очень хорошо. Любая поездка в Ахтынский район — это уже отдельная экскурсия. Футбол, бани, природа. Мне очень повезло, что ахтынским футболом руководит мой первый тренер, Гаджиев Камиль Билалович, поскольку именно с ним мы решаем все вопросы развития футбола в районе. Этот человек тоже посвятил себя футболу. Его роль в развитии команды большая.

— И все же, когда ждать «Ахцах» в чемпионате Дагестана?

— В этом году, ин ша Аллах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ