Накануне финала Кубка Дагестана, в котором встретятся «Дагдизель-УОР» и «Хасавюртовский район», пресс-служба Федерации футбола Республики Дагестан пообщалась с президентом каспийского клуба Русланом Халимбековым.


— Перед началом сезона стало известно, что возрождается «Дагдизель», имеющий богатую историю. Каковы цели клуба на ближайшее будущее? Будет ли команда в следующем году заявлена в ПФЛ или же пока ограничится выступлением в чемпионате Дагестана?


— В ближайшее время основной задачей клуба является решение поставленных перед началом сезона целей, а именно одержать победу в чемпионате и Кубке Дагестана. Если все удастся, то будем двигаться дальше, а это значит выступим в третьей лиге (зона СКФО/ЮФО). Касаемо участия в ПФЛ в следующем сезоне, таких целей у нас нет и на это имеются несколько причин. Первая — мы изначально расставили приоритеты и решили двигаться поэтапно, стартовать с чемпионата Дагестана и по мере реализации турнирных задач осуществлять переход по дивизионам.


Вторая — в ПФЛ в этом году заявились три команды из Дагестана. Четвёртая будет уже перебором. Надеюсь, что в ближайшие два сезона один из дагестанских клубов решит задачу выхода в ФНЛ и тогда освободится место для нас, опять же при условии выполнения турнирных задач нашей команды в ближайшие два сезона.
Что касается участия в чемпионате Дагестана в следующий сезоне, то здесь тоже два варианта.


Первый — команда будет играть и в третьей лиге, и в чемпионате Дагестана​ 


Второй — команда будет представлена только в третьем дивизионе.
Здесь все будет зависеть от руководства Федерации футбола Дагестана и клубов, которые принимают в нем участие. На сегодняшний день, к сожалению, чемпионат и Кубок республики слабо освещаются в республиканских​ ​СМИ. Отсюда и малый интерес зрительской аудитории к данным турнирам. Очень хочется, чтобы была организована встреча (круглый стол) представителей команд и Федерации футбола, на которой будет выработана стратегия развития футбола в республике и разработана дорожная карта по популяризации республиканских турниров.


— Что из себя представляет сегодняшний «Дагдизель»? Кто входит в руководство клуба?


— Сегодняшний «Дагдизель» — это команда единомышленников, которая хочет возродить команду. Говоря о руководстве, то вряд ли оно представлено в таком виде, в каком его привыкли видеть. Независимо от наименования должности в структуре клуба, каждый отвечает за какое-то направление. Главный тренер — за игру команды и результат, соответсвенно никто не лезет в его вотчину, не надиктовывает ему состав или расстановку. Задача президента и вице-президента клуба создать нормальные условия для команды. Кстати, в этом плане огромную работу проводит первый вице-президент ФК «Дагдизель», Председатель экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по​ ​образованию и науке Петр Николаевич Казанский. Одной из его заслуг является заключение партнерского соглашения с компанией «Спортэго» по вопросу экипировки команды. Кстати, пользуясь случаем хочу пригласить всех желающих на презентацию игровой формы команды, которая состоится в день финала Кубка Дагестана 10 августа в 17:00 на стадионе имени Е. Исинбаевой.


— Кажется клуб весной заказал не только игровую форму, но и другую экипировку, а также клубную атрибутику?


— Презентация всей остальной продукции будет произведена отдельно, ближе к открытию интернет-магазина и show room. А именно осенью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ