Прерванная победная серия «Аманата», вырванная победа «Ватана», и как «Кюре» вплотную приблизился к «Гунибу»

Первым из тройки лидеров свою игру начинал «Бисмар», и не против абы кого, а против самой опытной и самой возрастной команды лиги – «Шатима».

Первым в игру вступил вратарь «Бисмара», который отбил не самый сильный, но точный удар в створ от Маллаали Курбанова. Это случилось на 6 минуте.

Первый гол в игре тоже забил «Шатим», но уже усилиями Избулатова и братьев Дашдемировых. Передача из глубины вывела Арифа Дашдемирова один на один, он же сильным ударом просто обстучал обе штанги и покружил Пахрудинова, а на добивании первым оказался Зиявудин Дашдемиров. Ему уже никто и ничего не помешало вывести свою команду вперед – 0:1. ВАР включался, но ничего противоправного в этом эпизоде не нашел.

«Бисмар» не отсиживался, понимая, что настроя и, самое главное, запаса команде хватит не только отыграться, но и вырвать победу. На это у них осталось еще целых 40 игровых минут. Чтоб восстановить паритет, «Бисмару» хватило 10 минут. Получив мяч на линии штрафной площадки, Камиль Шалапов развернул соперника и прострелил по диагонали. Несогласованностью действий вратаря и защитника «Шатима» воспользовался Абдул Мамаев, внеся мяч в ворота. – 1:1.

Ничья стала закономерным исходом первых 25 минут. Как обычно, активен был Шалапов, но главным героем этой встречи суждено было стать Абдулу Мамаеву. Шла 38-я минута матча, когда Мамаев, получив мяч на линии штрафной площадки, просто развернулся и носка вонзил мяч в девятку. Никто такого не ожидал, но семерка «Бисмара» застал всех врасплох. – 2:1. Счет продержался до финального свистка, а «Бисмар» остался на 3 месте.

В центральном матче тура играл еще один из лидеров – «Кюре». Играть же предстояло с «Аманатом», под руководством лучшего тренера месяца в Высшей лиге Мурада Цахаева.

Отлично отыгравший отрезок перед перерывом, «Аманат» казался самым неудобным соперником для южан. Однако, в этот день оборону «Кюре» цементировали Шалбузов и Исрафилов. Взять эту крепость игрокам Цахаева не удалось. Зато «Кюре», внешне очень спокойно три очка забрал. Гол пришел с углового и до сих пор не понятно, как оборона «Аманата» забыла Эмина Бабаханова. Наверняка и сам Цахаев высказал футболистам за такое попустительство. 0:1 – «Кюре» ушел на перерыв с отрывом в счете.

Вернулись команды на поле, и забегая вперед надо сказать, чтобы отбегать вторые 25 минут без голов. Пока свое веское слово не сказал Камиль Нурахмедов. Все началось с атаки «Аманата», и неточного паса. Шалбузов мгновенно и точно выносит снаряд вперед. В два касания южане подключают Нурахмедова. Камиль легко убегает от одного защитника и врывается в штрафную. Тут ему пытается помешать Махаев, стелясь в подкате, но удар Нурахмедова случился на секунду раньше. Капиев выручить уже не смог. 0:2 на 50-й минуте. «Аманат» хорошая команда, но исполнители в «Кюре» чуть повыше уровнем.

Лидер турнира «Гуниб – Махачкала» встретился с «Бирликом» из Бабаюртовского района.

Сложности, которые предрекали «Гунибу» перед этим матчем, так и не случились. Свое веское слово сказал и оправившийся от травмы Рустам Рамазанов и капитан команды Ислам Сулейманов. Забили первыми подопечные Рамазана Гаджибалаева. На 13-минуте Рамазанов после вброса аута мастерски отклеился от соперника и нанес удар. Он получился немного корявым, но ровно таким, чтобы забить гол.

Праздновали ровно минуту, а на 14-й минуте Шахвеледов сравнял – 1:1.

На исходе первого тайма, «Гуниб» смог вновь выйти вперед. На 23-й минуте бильярдным ударом в угол мяч положил Шамиль Саидов.

Быстро вернуться, как в прошлый раз, у «Бирлика» не получилось. У них вообще не получилось вернуться уже в игру. На 37- минуте Ислам Сулейманов удвоил преимущество. И снова все началось с аута, продолжилось изумительным пасом в касание от Рамазанова, а Сулейманов просто не имел права лишать себя гола, а партнера – вот такого ассиста.

Ну и подытожил очередной победный поход дружины Гаджибалаева сам Рустам Рамазанов. В этот раз тоже все началось с аута…. соперника. Одна ошибка, Рамазанов выходит один на один и легко переигрывает голкипера. – 4:1. Одно очко отрыва от «Кюре» и четыре от «Бисмара».

«Капитал – Инвест» устроил знатную «перестрелку» с «Меридиан – Энерго», забив на двоих 10 мячей. Матч закончился со счетом 4:6 в пользу «Меридиана». «Дербент» очень легко переиграл «ПроСвет» — 5:0, а некогда наводящий ужас на соперников «БейкерСтрит» не без труда обыграл «АшагаСтал». «Ватан» был близок к провалу, но палочка–выручалочка Магомед Исаев свое дело довел до конца. Хет-трик нападающего помог переиграть СШОР из Хасавюрта. В матче «Благо» и «Тляраты» сработал «эффект Гаджимагомедова». Где Шамиль, там есть и гол. В этот раз целых три. В завершающей игре тура «Даймохк» обыграл «Избербаш» — 3:1.