Центральный матч с «нецентральным» счетом, или как «Бейкер Стрит» не заметил «Ватан». 5:0 от «Бисмара», или почему «Благо» теряет состав и игру.

Утренние матчи команды не любят. Да и кто из нас любит рано вставать. Но, как говорится, кто рано встает, тому Бог подает. В этот раз ранний и стартовый матч тура выпал на долю «Гуниба» и «Ашагастала».

В ворота чемпиона вернулся Гаджикадиев, а это +100500 к надежности. Как бы ни было, бодрее в это утро матч начали южане. Идеально выверенная пред голевая на фланг позволила отрезать защитную линию «Гуниба», заброс в штрафную был делом решеным, а гол Ильясова стал красивым завершением этой контратаки. 9-я минута и 1:0.

Для того, чтобы проснуться «Гунибу» понадобилось 15 минут. Именно по истечении чуть больше половины первого тайма подопечные Гаджибалаева сравняли счет. Отличился Шамиль Саидов.

Ровно через еще 15 минут, а между тем, команды уже успели и отдохнуть, «Ашагастал» забил пенальти. Заработал его автор первого гола Ильяс Ильясов. А реализовал Гамзат Хизриев. Удар был недосягаем для Гаджикадиева. Он был бы недосягаем для любого голкипера. Уже стартовала и последняя десятиминутка в матче, а «Гуниб» не спешил отыгрываться. Комментатор Азамат Умаров высказывал комплименты «Ашагасталу», и, надо сказать, по делу. Очень приличная игра в исполнении сулейман-стальской команды. Есть у «Гуниба» Абдулкадыров. Джамбулат. Он и сравнял счет, как вы понимаете. Угловой на 43-й минуте, прострел Саидова, отскок в зону подбора и удар Джамбулата с правой ноги. У него даже мяч с ноги сваливается как надо. Аккуратно в дальний угол – 2:2. Третий мяч в воротах ашагастальцев оказался через три минуты. Автогол Данияла Джалилова. Мяч попал в него и залетел в угол. Вратарь, только что отбил опасный прострел, просто замер. Не успевал. Ни случилось ни первого поражения лидера, ни первой ничьи. До рекорда прошлого года остается совсем немного.

Вторая вывеска, при иных раскладах, вполне могла бы претендовать на «матч тура», но «Бисмар» и «Благо» сейчас не в явных фаворитах своих игр.

Однако, матч обещал быть интересным, даже без Шамиля Гаджимагомедова. Он в это время защищал цвета другой команды и в другом регионе. Защищаться от атак «Бисмара» в этот день у «Благо» оказалось некому. Хотя первые 20 минут обе команды смотрелись неплохо. Но открывать счет не спешили. Абдул Мамаев положил начало разгрому «Благо». Трехходовочка Сулейманов – Муртазалиев – Мамаев.

Второе взятие ворот целиком, полностью и еще чуть-чуть – заслуга Магомеда Сулейманова. Отбор у своей штрафной, а дальше просто спринтерский забег по флангу. Два защитника на спиной, Сулейманов режет угол и отправляет мяч аккуратно между ног вратарю «Благо». Браво! Не успел секундомер отсчитать полную минуту после второго гола, а «Бисмар» забил третий. В этот раз отличился первый из двух Джаватхановых – Расул. Первый, потому что вторым отличился Руслан. Уже на 47-й. А закрыл счет на табло заключительным пятым голом автор первого мяча – Абдул Мамаев. На ум придет песня про Аргентину и Ямайку, но то была другая история. А мы пишем свою.

От одного разгрома дня до другого. И кто бы мог подумать… Хотя, «Бейкер Стрит» впору бы назвать «Крейсер Стрит»

Так напролом идет, что следишь с открытым ртом. Вот и после этой игры болельщики, и на трибунах, и у экранов, наблюдали за игрой в таком же положении. Чему же вы более могли бы удивиться в этом туре. Смотрите сами.

6-я минута. На первый взгляд безадресный вынос вперед, но на отскоке от газона Шамил Шахрудинил перехитрил Шигабудинова, корпусом оттер от мяча, заставил защитника сфолить в штрафной. Пенальти арбитр назначил незамедлительно, но смотреть ВАР все-таки пошел. Вернулся и еще раз указал на точку. Защитника удалили. Абакар Гаджиев пробил так сильно, что перекладина еле уцелела, а Ниматулаев понял, что не поможет.

7 –я и 13 –я минуты. Абакар Гаджиев забивает еще дважды.
18-я минута. И вновь Шахрудинил. Опять великолепная игра Шамиля корпусом, затем пяткой. Исаев идеально эту атаку поддержал и выкатил на «девятку» пас. Возвращать мяч Исаеву он не стал, и внешней стороной стопы, или по-другому шведкой, вырезал мяч в дальний угол. Два Шамиля вдвоем организовали этот гол. 4:0.

21 –я минута. В пустые ворота, после паса Шахрудинил мяч заносит Абакар Гаджиев. Геометрия атаки – высший класс.
27 –я минута. На вираже убегает Исаев по бровке и смещается в центр. Здесь и бить можно, но Шамиль нацелен на передачу нападающему. Проводящий блестящий матч Шахрудинил открывается и получает мяч прямо в ногу. Выбросившийся навстречу Ниматулаев не прикрыл тыл – мяч проскользнул под голкипером. – 6:0. Гейм и сет. Немного теннисной терминологии.
32- я минута – Ислам Яхъяев, 38-я минута – Гасанали Саидов и 48-я минута – Алим Аббасов.
Это был не день «Ватана». Это была феерия другой команды.

«Кюре» вернулся на победные рельсы. Уверенная игра против крепкого «Бирлика» показала, что проигранная игра с «Тляратой» уже забыта, и южане все еще в гонке за первое место.

Счет в игре открыл «Бирлик». Подбор в центре поля помог разогнать атаку по левому флангу, где Рустам Гаджиев в касание отыгрался с партнером и побежал открываться на дальнюю штангу. И не прогадал. Мяч вернулся к нему, и Гаджиев уже занес его в пустые ворота.

Такое начало прошлого матча не принесло кюринцам ничего хорошего, но в этот раз они ситуацию сразу взяли в свои руки. Через 5 минут Фарманов легко обыгрывает соперника на фланге и простреливает в штрафную. Камил Нурахмедов аккуратно, изящно подправляет эту передачу себе за спину, преподнеся этот гол своему брату Габилю на блюдечке. – 1:1. Вернул ассист брату Габил на 31-й минуте второго тайма. Камиль, после передачи, попутно обыграл соперника и поймал на противоходе вратаря – 2:1.

Чтобы отличилась вся тройка нападения «Кюре», забить должен был и Шалбуз Фарманов. И он это сделал, причем дважды. Первый – после разыгранного углового, пробив сильно и в ближний угол. А вот второй – в верхний угол и от штанги. Защитник ошибся при выносе мяча, Фарманов как будто был готов к этому и хлестким ударом сделал дубль. Кстати, за минуту до этого забил «Бирлик», и казалось, что может быть интрига. После четвертого мяча кюринцев стало ясно – камбэка уже не случится.

Отметим крупную победу «Аманата» над «ПроСветом», «Меридиан Энерго» забил 5 голов «Избербашу», «Тлярата» после победы над «Кюре» обыграла и другую команду из Юждага. В этот раз обыгран «Дербент». «Шатим» вырвал победу у «Даймохк», а «Капитал -Инвест» поделил очки с хасавюртовским «СШОРом»