К игре шестого тура, «Капитал – Инвест» и «Шатим» подошли соседями по турнирной таблице. «Строители» с 9 очками на 11-й строчке, а «Шатим» с 7-ю баллами, соответственно, на 12-й.

Разведка игрой шла до середины первого тайма, когда Булат Высахаров открыл счет. Удар Исалова заблокировали, но с подбора Высахаров убирает Гаджибекова и легко переигрывает голкипера. После было восьмиминутное молчание, пока Камиль Абдулхаликов не протащил мяч по флангу, оставил позади Гамленко и хлестко пробил с левой. Волков и тут оказался бессилен помочь своей команде. Один мяч «Шатим» отыграл в самом конце. Как говорится «в раздевалку» забил Алияр Исмаилов. В полку «Шатима» прибыло – Исмаилов пришел и показал для чего. Начало голам второго тайма снова положил Булат Высахаров. В лучших традициях игры нападающего – поставил спину, развернулся и зарядил под перекладину. На 41-й минуте отличился другой нападающий «строителей» Рустам Магомедов. Сыграл зряче, аккуратно и в касание перекинув вратаря. 4:1 и на горизонте замаячила победа «Капитал – Инвеста». Однако, с 44 -й по 50-ю минуту «Шатим» забил дважды. Гаджибеков и Гадаев были готовы устроить нервную концовку для «Капитала», но не хватило времени.

«Тлярата», пожалуй, сотворила главную сенсацию этого тура. Когда на пятой минуте Али Рашидов открыл счет, у многих наверняка закралась мысль, что «Кюре» ответит быстро. Когда же Фарманов отыграл этот мяч на 6-й минуте, сомнений что «Кюре» теперь точно возьмет все в свои руки уже не оставалось. Тем удивителен тот факт, что первый тайм так и закончился со счетом 1:1.

Тот запал, настрой и самоотдачу, которую показали тляратинцы в первой половине матча, они не только сохранили, но и преумножили в тайме втором. Красноречиво об этом говорят два гола забитый за одну минуту. А кто забил, спросите вы. Али Рашидов. Хет-трик против лидера. Это ли не заявка на лучшего в туре. Кюринцы пытались, старались, создавали, но не реализовывали. Смогли только на 48-й. Классная скидка коленом от Нурахмедова, Мукаилов опередил вратаря и отыграл второй мяч. Тут мы могли бы написать о камбэке, но его не случилось. На 50-й минуте мяч Кебедмагомеда Магомедалиева поставил точку в этой игре, официально утвердив первое поражение южан после 5 уверенных побед.

На центральную игру тура против «Гуниба», «Бисмар» выходил без главного тренера. Он был в составе соперников. На поле. В обороне. Команду к матчу готовил исполняющий обязанности, что в «Бисмаре» посчитали правильным. Это все история предматчевая, а то, что Шейхов будет полностью выкладываться в игре был убежден главный тренер «Гуниба», для которого защитник – основной и, пожалуй, системообразующий в тактике команды.

5-я минута. Все началось с перехвата Рустама Ибрагимова у своей штрафной. Вторым касанием он адресует его Рамазанову, который увидев параллельный рывок Джамбулата Абдулкадырова откидывает тому на ход. Это выход тет-а-тет с голкипером, и как не старался защитник догнать «пятерку» гунибцев, помешать не смог. Как, впрочем, не смог помешать и голкипер. Отличился пятый номер на пятой минуте. Любим мы играть цифрами.

10-я минута. Продолжим игру цифрами. Через 5 минут «Гуниб» удвоил преимущество. Рустам Рамазанов редко уходит с поля без гола, и это день тоже не исключение. Голевую передачу отдал 10 номер Ислам Сулейманов. Досталось капитану в том эпизоде, но было ради чего потерпеть. Поднялся на ноги, поздравил нападающего. Но расслабляться было рано.

16-я минута. «Первым оказался на добивании Руслан Джаватханов» — прокричал в микрофон комментатор матча Абакар Ибрагимов. Это было именно так. Дальний удар попытался заблокировать Шейхов, но мяч все-таки долетел до голкипера, а притаившийся Джаватханов просто закинул снаряд в ворота.

На этом голевой запал команд иссяк. Игра превратилась в рутину. Погода давила дождем. Команды насобирали шесть желтых карточек. Игра была корректной, а результат закономерным. Чемпион держит уровень.

И как не сказать о первой победе другой команды с юга Дагестана, молодого и амбициозного коллектива из древнего «Дербента». За первые десять минут игры дуплетом по воротам «Ашагастала» выпалил Камиль Исрафилов. Горячее начало от юношей, которое было весьма кстати в эту дождливую, зимнюю погоду. К 19-й минуте Асад Асадов сделал счет разгромным – 3:0. Во втором тайме зрители увидели еще 3 гола. Сначала Сулатанов забил четвертый мяч своей команды. Спокойное течение матча для «Дербента» и услада для глаз их главного тренера Тимура Алиева. Стало ли 2 пропущенных мяча ложкой дегтя в бочке меда? Вряд ли. Есть первая победа в сезоне, к этому коллектив шел через 5 поражений. Преодолена ли черная полоса покажут следующие игры.

«Ватан» как и «Кюре» все еще в погоне за «Гунибом». Команда Шамиля Хириясулаеваобыграла в этот раз «Благо». Без двух основных вратарей, на выручку которым пришел Гимбатгаджи Ниматуллаев. «Меридиан Энерго» оказался сильнее «СШОР» — 5:3. Очередную крупную победу одержал «Бейкер Стрит», и очередной шедевр положил Абакар Ибрагимов. Через себя. Это было эффектно. Посмотрите. Не пожалеете. «Бирлик» и «ПроСвет» на двоих забили 13 мячей. Матч закончился победой бабаюртовскойкоманды – 5:8. «Аманат» же выиграл у «Избербаша» — 3:1.