Крупная победа «Ватана», два центральных матча и акция поддержки от болельщиков «Благо». В Чемпионате Дагестана по футболу (8*8) прошел первый тут нового сезона.

Интересный факт. В первом туре ни одной ничьей. Победный тон, заданный «Аманатом», поддержали «Шатим», «Бисмар», «Ватан», «Гуниб — Махачкала», «Даймокх» и «Меридиан — Энерго».

Седьмой матч тура был одним из центральных.

«Кюре», несколько дней назад отыгравший матч на Суперкубок, сразу попал на «Капитал — Инвест». Первые 10 минут игры осталось за кюринцами. Счет был открыт на 5-й минуте. Четкий и точный удар получился у Ферзиллаева.

После пропущенного мяча, «Капитал — Инвест» проснулся не сразу. А лишь к 18-й минуте, когда Ислам Мухуров смог сравнять счет. Если преимущество махачкалинцев нельзя назвать ярко выраженным, но перехват инициативы был виден. Второй тайм сулил для болельщиков больше качественного футбола и, конечно, голов.

Через 15 минут после начала второго тайма Ферзиллаев вновь вывел «Кюре» вперед. Эффект дежавю для махачкалинцев. И пришлось возвращаться в игру. Пенальти пришелся как нельзя кстати. На 46 — й минуте. Рустам Магомедов подошел к точке и не смог переиграть Алиева.

Но грустить пришлось недолго. Мухуров заработал второй десяти метровый. Команда снова доверила удар Рустаму Магомедову. В этот раз нападающий справился и с нервами и с точностью. На 49-й минуте снова ничья — 2:2. «Капитал — Инвест» старался, но в этот вечер «Кюре» не намерен был упускать свои три очка. Гол Шалбуза Фарманова на 50-й минуте установил окончательный счет — 3:2.

Завершал тур матч хасавюртовской СШ имени Умаханова и «Благо»

Перед игрой прошла акция болельщиков «Благо» по поддержке жителей Сектора Газа. Сама же игра привлекала не столько своим качеством, сколько антуражем, созданным зрителями. Поддержку чувствовала не только команда, но и каждый игрок.

Подгоняемый болельщиками, «Благо» открыл счет на 22-й минуте. Отличился Шамиль Джаватханов. Еще один Шамиль, но уже Гаджимагомедов, удвоил преимущество «Благо» — 2:0. Хасавюрт смог отыграть один мяч только на 50 -й. Сравнять счет уже не хватило ни времени, ни сил.

39 голов было забито в первом туре Первой лиги. Две результативные ничьи — 3:3 сыграли в матче открытия «АЗС Нур» и «Гуниб», а «Стхаяр» и «Муцалаул» забили друг другу по 4 мяча. Крупные победы в туре одержали БФЛ «Ленинаул» и «Магриб» над «Хушетом» и «Хунзахом» соответственно. «Нефтяник» минимально обыграл «Рахат», а «Цумада» выиграла у «Леки». Оба матча завершились со счетом 2:1. Больше всего мячей в этом туре зрители увидели на десерт. В последнем матче тура «Параул» и «Новый Хушет» сыграли 3:5. И даже несмотря на хет-трик Айгума Абдулхаликова, который позволил «Параулу» не только отыграться, а даже выйти вперед в матче. Пропустив трижды за 4 минуты, команда из Карабудахкентского района упустила не только победу, но и ничью, потеряв три очка.