Невероятный финал на «Труде», неожиданный итог матча за бронзу и фантастическая атмосфера на трибунах. Развязка чемпионата Дагестана сезона – 2023 года.

Футбольный вечер на главном стадионе столицы стартовал в три часа дня по московскому времени. Стартовый свисток Атлыгиши Даудова дал начало матчу за бронзовые медали чемпионата. В нем сошлись команды «Хасавюртовский район» и ГБУ РДЮСШ СССР.

По истечении ровно 5 минут на табло уже горели цифры – 2:0. «Девятка» хасавюртовцев Абдулла Магомедов ошарашил соперника, который, казалось даже не понял, как это случилось. Но это было полбеды для СССР, но до этого они все же забили. Рамазан Салимов попал ювелирным ударом под дальнюю штангу. Абулаев, несмотря на классный прыжок, мяч достать не сумел, но момент этим только украсил. Разница в один мяч продержалась недолго. Азамат Тамаев забивает на 38-й минуте и возвращает все на свои места. Так и ушли на перерыв.

По-настоящему опасных эпизодов, таких, чтоб запомнились и могли бы назваться опасными, столичные футболисты так и не создали. На 66 –й минуте Абдулла Магомедов покорил отметку в три забитых мяча. Успел девятый номер бонусом схлопотать и желтую, но вряд ли это могло бы омрачить успех. А он с каждой минутой был близок, а закрепил его Шамиль Гаджимагомедов. Нападающий весь матч работал на команду, и без гола с поля не ушел. А точнее без двух голов, забитых на 78-й и 90-й минутах. Так и закончили со счетом 6:1. «Бронза» и призовые 50 тысяч рублей забирает «Хасавюртовский район». Против такой настроенной команды у ГБУ РДЮСШ СССР не нашлось контраргументов.

Разогрев получился более чем жарким, но впереди был финал. Юг против Севера. Дружина Расула Багаутдинова против банды Тофика Кадимова. Буйнакск против Магарамкента. Афиша матча привела на трибуны свыше тысячи! болельщиков. И команды их не подвели, показывая по-настоящему качественную игру с моментами, борьбой и запредельным настроем.

В первом тайме быстрее и увереннее смотрелся чемпион. «Леки» создавал моменты, защитники «Темирхан Шуры» ошибались, а центр поля полностью оставался за южанами. На 34 –й минуте «Леки» открыл счет. Точнейшая проникающая передача во вратарскую, где абсолютно покинутый без опеки Шалбуз Фарманов легко переигрывает Данияла Гамзатова. Это тот самый случай, когда случилось неизбежное. Второй гол нападающий южан забил за секунду до перерыва. Здорово отклеился от соперника, и головой расстрелял ворота Гамзатова. 2:0 перед перерывом, и это лучший сценарий для одной и тревожный для другой.

После перерыва буйнакским футболистам надо было бежать вперед, но раз за разом они натыкались на быстрые контратаки соперника. Моменты у ворот Гамзатова возникали едва ли не чаще, чем у владений Нурудина Аллахвердиева. Однако, гол Рашида Гасанова на 56-й минуте стал для «Темирхан-Шуры» чем-то вроде света в конце тоннеля. С ударом левой в исполнении нападающего не справился Аллахвердиев. Его тут не в чем упрекнуть, удар получился очень точным. Сидевший на трибунах госсекретарь республики Магомедсултан Магомедов пожал руку главе Буйнакского района Уллубию Ханмурзаеву. Именно глава района был инициатором возрождения клуба.

Игра держала в напряжении, болельщики по очереди заряжали кричалки, футболисты носились от штрафной до штрафной, буйнакскцев выручал Гамзатов. Так продолжалось до 82 –й минуты. Опять прошла атака «Леки» через левый фланг, а на Кудрата Гадаева прошел точнейший и выверенный прострел. Мяч в пустом углу ворот, а команда несется поздравлять девятого номера. Тут уже отпали всякие сомнения о втором подряд чемпионстве магарамкентцев. Соперник пытался организовать что-то вроде финального штурма, но финальный свисток Сархана Мехманова зафиксировал на табло счет – 3:1. Кубок чемпиона остается в Магарамкенте.

Президент «Динамо» Махачкала Гаджи Гаджиев, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Будун Будунов отметили работу судейской бригады и наградили участников финала. Серебряный призер чемпионата, команда из Буйнакского района «Темирхан – Шура» получили медали, грамоту и денежный приз в 100 тысяч рублей. Обладатель золотых медалей, лучшая команда сезона магарамкентский «Леки» пополнил свой бюджет на 150 тысяч рублей. Кроме командных призовых, по одному игроку из команд-финалистов были отмечены отдельными презентами.