В десятом туре МЕЛБЕТ – Первой лиги динамовцы одержали убедительную победу над лидером первенства – владикавказской «Аланией». Игра собрала самую большую аудиторию в Первой лиге в нынешнем сезоне – 10100 зрителей.

Команды едва сыграли минуту, а «Динамо» уже вело в счете. Сработал стандарт, который динамовцы отрабатывали на тренировках и применяли в предыдущих матчах, но до игры с «Аланией» – без успеха. Максим Храмцов, как обычно, далеко забросил мяч из аута в штрафную, Самину Абдуллахи, выиграв верховую борьбу, сбросил дальше, и Владимир Ковачевич головой поразил дальний угол.

В середине тайма «Динамо удвоило свое преимущество. И снова голевая передача на счету Абдуллахи. Нигерийский легионер здорово распорядился мячом в центре поля в сложной ситуации и отправил Сердера Сердерова один на один с вратарем. Форвард «Динамо» вынужден был бить по воротам под острым углом, позиция была не самая удобная, но Сердер все сделал мастерски, отправив мяч под дальнюю штангу.

Во втором тайме владикавказцы ожидаемо ускорили работу с мячом, повысили интенсивность своих действий, но острее по-прежнему атаковали динамовцы. Абдуллахи едва не стал супергероем матча. У Самину был великолепный шанс отметиться голом после передачи Эгаша Касинтуры, но с ударом нигерийца в упор справился голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко.

И тут едва не сработало старое футбольное правило «Не забиваешь ты, забьют тебе». Махачкалинцы сами организовали опасность у своих ворот, затеяв рискованный перепас при выходе из обороны. Гости мяч перехватили и провели быструю атаку. Игрок «Алании» в итоге, казалось, бил наверняка, но мяч улетел мимо.
А вслед за неудачной атакой гостей, динамовцы забили третий гол. Голевую атаку начал Храмцов, который быстро ввел мяч из аута, бросив в прорыв Михаила Костюкова, заменившего Сердерова. Опытный нападающий ловко разобрался с опекуном и выдал передачу на Касинтуру. Ангольский форвард на скорости пробросил мяч мимо последнего защитника и пробил в ближний угол – 3:0.

«Динамо» оформило крупную победу над лидером и подтянулось к нему на расстояние двух очков.
Впереди у «Динамо» домашняя игра с саратовским «Соколом» 23 сентября. Она также пройдет на «Анжи-Арене»