Игры пятого тура разделились на четыре дня. Открывали программу игр в Кизляре, где местная команда принимала у себя соперника из Буйнакска. Хозяева пока не знают вкус победы в этом сезоне – три поражения в трех играх. «Темирхан – Шура» в тех же трех играх одержала одну победу и дважды сыграла вничью, и выглядела фаворитом перед очным матчем. Подтверждать свой статус команда Расула Багаутдинова начала уже на пятой минуте матча. Отличился Тимур Патахов. До исхода первого тайма гости удвоили преимущество и ушли на перерыв ведя в счете – 0:2. Во втором тайме «Темирхан – Шура» полностью сняла вопрос о победителе матча, поразив ворота хозяев еще трижды.

Матч, который окрестили «хасавюртовским дерби» свел команды в Эндирее. Игра обещала быть интересной и не разочаровала. «Хасавюрт, играющий большей частью молодыми футболистами, дал бой опытному коллективу из района. Хотя хозяева и открыли счет на 11-й минуте, отличился Абдулла Магомедов, гости отыгрались еще до конца первой половины – гол на счету Магомеда Кабаева. Хозяева смогли выйти вперед только на 76 –й минуте усилиями капитана команды Загира Рахимова. Несмотря на все старания, отыграться у «Хасавюрта» уже не получилось.

В южной зоне «Дербент» у себя дома принимал «Табасаран». Хозяева лидеры своей зоны и занимают первую строчку в таблице. И в этой игре они показали, что являются лидерами по праву. Первый из семи забитых дербентцами мячей случился на первой же минуте – Эльмар Ашраф – заде положил начало разгрому. Через четыре минуты счет был удвоен. Отличился Джабраил Мехтиев. Второй мяч Ашраф-заде довел счет до разгромного к 11-минуте, а во временной отрезок с 13-й по 67 – минуту вошли 4! гола Марата Инютина. Восьмой номер «Дербента» забивал в этот вечер много и красиво. Конечно, неотразимый удар со штрафного – венец голевой феерии и крупной победы – 7:1.

Избербаш и Динамо ВТБ — две команды, которые в этом сезоне пока не одержали ни одной победы и замыкают таблицу южной зоны чемпионата. В очной же встрече кто-то один должен был выиграть. Избербаш у себя дома сделал заявку на победу в самом начале игры. Первый мяч в воротах динамовцев оказался уже через три минуты после стартового свистка. На гол Магомеда Казимагомедова, гости ответили достаточно быстро — Ахмед Пирмагомедов убежал по правому флангу и пробил точно в дальний угол. К этому прорыву соперника оказались не готовы ни защитники, которые упустили седьмого номера, ни вратарь, поздно вышедший навстречу нападающему. В первом тайме гости больше забить не смогли, но пропустили еще трижды. Особенно красивым получился гол со штрафного, забитый Шамилем Муртазалиевым. Четвертый мяч хозяева забили, как говорят в футболе, в раздевалку. На последней, 45 минуте первого тайма. Во второй половине игры команды забили еще три мяча. Итоговый счет 5:3, который позволил хозяевам набрать первые очки в сезоне.