Конференцию, с участием руководства федерации, членов исполкома, и приглашенных гостей, провели в конференц-зале регионального министерства спорта.

Повестка конференции  включала в себя подведение итогов прошлого года, утверждение календаря, структуры проведения и регламента республиканского чемпионата и Кубка по футболу на предстоящий сезон. С отчетными данными перед присутствующими выступил заместитель председателя Федерации Вайланмат Вайланматов. « В прошлом году в чемпионате участвовало 12 команд, представляющие разные муниципалитеты республики. По итогам сезона чемпионом стала команда «Леки» из Магарамкентского района»рассказал Вайланматов.


Главной проблемой чемпионата являлись длительные переезды команд, и в прошлом году по разным причинам сезон не доиграли несколько команд. Решить эту проблему, по словам Вайланматова, должен помочь новый формат соревнования. «Он предполагает разделение 14 команд на две равные зоны – Северную и Южную.  Лучшие 4 команды из семи выйдут в плей-офф и продолжат борьбу со стадии 1/4 финала» — пояснил Вайланмат Вайланматов. Новый формат утвердили большинством голосов участников турнира. В этом году список команд – участниц пополнили коллективы из Избербаша, Кизляра, Бабаюрта и Буйнакского района. Также в этом году в новом формате пройдет и Кубок республики.

Завершился сезон и Национальной футбольной лиги, где матчи республиканского чемпионата проходят в формате 8 на 8.  Чемпионом прошлого сезона стала команда «Гуниб», а обладателями Кубка —  команда из Карабудахкентского района. В ноябре прошлого года 5 дагестанских команд приняли участие на чемпионате России, три из которых вошли в число 8 лучших, а «Наполи» завоевал золото турнира. Столько же команд участвовали и в фестивале массового футбола в городе Сочи.

Руководство федерации отчиталось и по подготовке судей. За последний год, как подчеркнул Вайланмат Вайланматов, судейский корпус сделал серьезный шаг вперед в плане развития. Обучают молодых арбитров в республиканской детско –юношеской школе и в училище олимпийского резерва. К достижениям республиканской судейской школы можно отнести то, что два арбитра обслуживают игры второго дивизиона чемпионата России, шесть арбитров обслуживают игры Юношеской футбольной лиги чемпионата России, еще шесть арбитров работают на играх первенства России в Южном Федеральном Округе.

В 2022 году прошли турниры и по женскому футболу. Тренер Эльмира Ибрагимова рассказала, что две дагестанских футболистки прошли отбор в академию московского ЦСКА, и имеют хорошие шансы закрепиться в коллективе. Также, участники конференции заслушали отчет о прошедших турнирах среди ветеранов. В прошлом году они провели 6 турниров регионального уровня по разным возрастным группам.

В рамках дисциплины «Мини-футбол в школу» в Дагестане проводят игры между школьными командами. Одно из главных достижений —  это второе место команды Манаскент на финальном этапе российского первенства. В этом году выступления на всероссийских соревнованиях продолжат не только школьники. Дагестан будет представлен среди команд юношеской и Суперлиги.

После официальной части конференции, заслуженные награды получили победители и призеры прошлого сезона. Переходящий Кубок чемпиона получила команда Леки из Магарамкента. Серебро у Хасавюртовского района, бронзовый призер – Судостроитель Динамо. Лучшим бомбардиром турнира с 26 голами стал игрок команды РДЮСШ Насир Абилаев. Отдельно отмечена работа судей и ассистентов. Так, Абдулмажид Рамазанов и Багавдин Багавдинов признаны лучшими ассистентами, а Саид Амирбеков и Сархан Мехманов стали лучшими арбитрами.

Посредством четырехстороннего соглашения, ежегодно в чемпионате Дагестана появляются новые футбольные поля, соответственно и команды.  Федерация футбола договорилась с телеканалом «РГВК Дагестан» на еженедельное освещение промежуточных результатов республиканских турниров. Будет запущена телепередача о футболе.  Уверены, что профессиональный подход к деятельности федерации футбола даст свои плоды – подытожил Вайланмат Вайланматов.

ОБЩЕЕ ФОТО ВСЕХ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ