Академия РФС провела учебно-тренировочный сбор для главных арбитров Юношеских футбольных лиг и Молодёжной футбольной лиги. С 15 по 18 февраля 62 судьи, в числе которых арбитр из города Махачкала САРХАН МЕХМАНОВ, работали в подмосковных Химках.

Программа сбора включала теоретические занятия, тесты на знание футбольных правил и нормативы по физической подготовке, а также разбор сложных игровых эпизодов. С участниками сбора работали специалисты отдела подготовки судей Академии РФС, в том числе действующие арбитры Виталий Мешков и Евгений Турбин.

На теоретических занятиях участники сбора разобрали самые сложные для оценки моменты из матчей текущего и прошлого сезонов. Экзамен на знание Правил игры состоял из двух частей – классические ответы на вопросы, а также видеотест. В нем каждому арбитру предлагались 20 видеофрагментов с различными игровыми ситуациями, после просмотра которых им было необходимо принять техническое либо дисциплинарное решение.

Сархан Мехманов

Виталий Мешков, начальник отдела подготовки судей Академии РФС:
 Качество подготовки судей, которые работают в ЮФЛ и МФЛ, имеет ключевое значение. Ведь именно эти арбитры совсем скоро должны сделать следующий шаг – в профессиональный футбол. Сейчас мы закладываем им ту базу, благодаря которой они в будущем смогут качественно работать на матчах РПЛ, Первой и Второй лиги. Такие сборы Академия РФС проводит дважды в год – перед стартом сезона и во время зимней паузы в соревнованиях. Молодые арбитры получают новые знания и проходят необходимые тесты, а мы, в свою очередь, можем оценить их готовность работать не только на молодежном уровне, но и во взрослом футболе.

Помимо теории судьи сдавали нормативы по физической подготовке – два спринта на 40 метров и тест йо-йо.

Ассистенты судей, работающие на матчах ЮФЛ и МФЛ, свое испытание на знание Правил игры прошли 10 февраля. Впервые экзамен проводился дистанционно – арбитры отвечали на 20 теоретических вопросов. Для успешного прохождения теста можно допустить не более трех ошибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ