«Динамо» снова выиграло дома

0
271

«Динамо» одержало вторую победу в МЕЛБЕТ – Первой лиге. Махачкалинская команда в четвертом туре обыграла на своем поле у ярославского «Шинника».

Обе команды в этом году вышли в Первую лигу, выиграв в своих группах второго дивизиона ФНЛ. К моменту очной встречи «Динамо» и «Шинник» соседствовали в турнирной таблице, набрав по четыре очка.

У «Динамо» из-за травм не могли принять участие в матче нападающие Арсен Вагидов и Рамазан Абдурагимов, а также защитник Шамиль Гасанов.

Впервые в стартовом составе «Динамо» появился Ражаб Магомедов, перешедший летом в клуб из «Анжи». В прошлом туре, выйдя на замену, он оформил первую голевую передачу. А в матче с «Шинником» смог забить и сам. «Динамо» к этому моменту обозначило территориальное преимущество, и гол выглядел вполне закономерным, хоть и получился в какой-то степени нетипичным. Джамал Дибиргаджиев выиграл борьбу у боковой линии, мяч ушел в аут от оппонента. Форвард «Динамо» тут же выбросил мяч на ход Ражабу, который вышел практически один на один и с острого угла смог переиграть голкипера.

В перерыве матча главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев сделал сразу четыре замены. И ярославцам удалось внести перелом в игру. В первом созданном ими голевом эпизоде «Динамо» выручил вратарь Хазбулат Хамхоев, отразив удар с близкой дистанции.

Но «Шинник» все же сравнял счет, причем  в ситуации, которая оказалась очень похожа на голевую атаку «Динамо». Ярославцы быстро вбросили мяч из аута и вывели на ударную позицию Дмитрия Самойлова, который попал в ближнюю «девятку».

На происходящее заменами отреагировал и тренерский штаб «Динамо». До ответного гола на поле появился Чингиз Агабалаев, заменивший Ражаба. А после пропущенного мяча – сразу два футболиста, подпадающие под официальное определение «молодой игрок» (не старше 21), Абакар Гаджиев и Темиркан Сундуков. За десять минут до конца основного времени матча главный тренер «Динамо» Горан Алексич доверил место на поле в этой сложной ситуации еще двум молодым игрокам – Шамилю Исаеву и Артуру Сохиеву.

Роль джокера в итоге исполнил Агабалаев. В матче, клонившемся к ничьей, он решил всё на индивидуальном мастерстве – на рывке догнал мяч, ушел от защитника и пробил из-за штрафной в дальний угол. Небольшой рикошет от головы защитника – и мяч влетел в сетку.
Через пару минут после того, как динамовцы вышли вперед, игрок «Шинника» Илья Грузнов заработал вторую желтую карточку за неспортивное поведение и был удален.
В одной из заключительных атак Шамиль Исаев едва не убежал от защитников с центра поля, но счет в итоге не изменился: 2:1 – «Динамо» вырвало победу в тяжелом матче. А легких, как не раз подчеркивал Горан Алексич, и не будет…