Вопросы развития студенческого спорта обсудили на совещании в министерстве по физической культуре и спорту РД под руководством заместителей министра Зайнала Салаутдинова и Будуна Будунова.

В нем приняли участие председатель Общественного Совета при Минспорте РД, директор УОР по футболу «Дагестан», г. Каспийска Гаджимурад Магомедов, президент Федерации футбола Дагестана Шихабудин Микаилов, представители вузов республики.

Одним из главных вопросов повестки совещания стал вопрос о необходимости создания Студенческой футбольной лиги в целях популяризации и развития массового футбола в республике, привлечения студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, подготовки резерва для профессионального футбола, выявления перспективных студентов для включения в сборные студенческие команды России по футболу для участия во Всемирных Универсиадах и др.

Было предложено проводить республиканские студенческие соревнования по футболу в три этапа в рамках подписанного четырехстороннего соглашения о развитии футбола в Дагестане:

I этап (предварительный) – соревнованиях среди сборных команд факультетов в формате отдельных матчей. Проводятся для формирования сборной команды ВУЗа.

II этап (отборочный) проводится среди сборных команд ВУЗов РД в формате «каждый с каждым».

III этап (финальный) проводится среди победителей II (отборочного) этапа и состоится из полуфинальной стадии и финального турнира соревнований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ