Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Республика Дагестан и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. В церемонии подписания приняли участие президент РФС Александр Дюков, врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов и председатель Федерации футбола Будун Будунов.

Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Республике, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а такжепозволит создать условия для увеличения количества людей,систематически занимающихся футболом в Дагестане. 

Для этого в регионе будет создано два масштабных турнира для подрастающего поколения – «Школьная футбольная лига» и «Студенческая футбольная лига». Для детей, которые захотят заниматься футболом на более серьезном уровне, планируется открыть свыше 50 новых отделения по футболу. Стороны организуют в регионе подготовку более 250 новых тренеров и судей. По завершении обучениясписок дагестанских арбитров пополнят первые судьи всероссийской категории. Образовательный процесс затронет и учителей физкультуры, которые получат возможность повысить квалификацию в Академии РФС.

В рамках формирования пирамиды подготовки резерва на базе стадиона «Труд» в Каспийске планируется появлениеспортивной школы со статусом «Региональный центр РФС», в которой будет организован региональный центр подготовки специалистов. Еще две ведущие спортшколы Дагестана получат статус «Детский футбольный центр».Данные учреждения смогут рассчитывать на помощь РФС с инфраструктурой, инвентарем, обучением тренеров и тренировочными методиками в рамках проекта РФС «Наша смена». Число воспитанников республиканских спортивных школ, вызывающихся в сборные России, планируется увеличить в 4 раза.

Также до конца 2024 года в Дагестане планируется строительство более 90 новых инфраструктурных объектов. Среди них – 4 стадиона вместимостью более 1500 мест, 15 полноразмерных полей и свыше 70 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием.

***

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

— Республика Дагестан – один из ведущих спортивных регионов страны, в котором футбол занимает достойное место. Соглашение призвано объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более популярным и доступным для жителей Дагестана. К 2024 году в Республике планируется построить более 90 футбольных стадионов, полей и площадок, открыть множество новых отделений по футболу, обучить больше 250 тренеров и судей. В регионе будут запущены масштабные соревнования для детей и молодежи – Школьная и Студенческая футбольные лиги. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в Дагестане и выявлению перспективных спортсменов.

Александр Дюковпрезидент Российского футбольного союза:

— Дагестан – по-настоящему футбольный регион, в котором более 207 тысяч человек регулярно занимаются самым популярным в России видом спорта. За последние 20 лет флагман республиканского футбола – махачкалинский «Анжи» — завоевал бронзу Чемпионата России, по два разапредставлял Дагестан в финале Кубка России и престижном европейском турнире – Лиге Европы. Благодаря успехам команды многие дети в регионе выбрали футбол, который становится популярнее с каждым годом.

Чтобы сделать наш вид спорта еще более доступным для жителей Дагестана, мы с партнерами по соглашению построим более 90 инфраструктурных объектов, откроем 53 новых отделения по футболу и организуем обучение футбольных специалистов и учителей физкультуры в регионе. Как и в большинстве субъектов Федерации, в Дагестане будут организованы Школьная и Студенческая лиги, которые станут развиваться под эгидой республиканской Федерации футбола. Одна из ведущих спортивных школ получит статус Регионального центра РФС, а еще две – статус Детского футбольного центра. Эти учреждения станут важной частью пирамиды подготовки резерва в Дагестане. Реализация мероприятий соглашения будет способствовать дальнейшему приобщению жителей республики к здоровому образу жизни и повышению эффективности подготовки спортивного резерва в регионе.

Сергей Меликовврио главы Республики Дагестан:

— Дагестан – спортивная республика, которая дала стране многих известных чемпионов. Уверен, что потенциал дагестанской молодежи не ограничивается традиционными для региона единоборствами. Они могут так же ярко себя проявить и в одном из самых зрелищных и популярных видов спорта – футболе. Мы сегодня начали работу, итогом которой может стать то, что о дагестанских футболистах услышат далеко за пределами республики. В нашей стране многое делается для развития спорта и формирования современной спортивной инфраструктуры. Я благодарен федеральному Министерству спорта и РФС за их готовность развивать футбол в нашей республике.

Будун Будуновпредседатель Дагестанской региональной Федерации футбола:

— Дагестан – это регион, в котором население очень любит спорт. В футбол у нас можно круглый год играть на открытом воздухе. В республике функционирует Дагестанский филиал Академии «Динамо» имени Яшина, где под руководством коллектива тренеров, работавших еще в нашей команде Премьер-лиги, занимаются около трехсот юных футболистов. Помимо филиала у нас есть училище олимпийского резерва по футболу и несколько спортивных школ в городах Дагестана. Но этого катастрофически мало — такие города как Буйнакск, Кизляр, Дагестанские Огни, имеющие богатую футбольную историю, на сегодняшний день не представлены в Чемпионате Дагестана. Не хватает нам и команды на высшем уровне российского футбола.

Подписанное сегодня четырехстороннее соглашение — огромное событие для нас. Фактически, это прорыв в развитии игры в нашем регионе. Поддержка Главы Дагестана и Президента РФС сделает нашими союзниками в развитии футбола и глав муниципальных образований. Для нас это очень важно! В городах и районах появятся новые футбольные поля, улучшится инфраструктура, а значит, мы сможем привлечь к футболу сотни мальчишек. Благодаря соглашению мы сможем помочь в получении профессионального тренерского образования многим детским тренерам, тем самым повысим качество тренировочного процесса на местах, внедрим уроки футбола в образовательных школах. Не менее важно, что получит стабильное финансирование и профессиональный футбол.

Хочу еще раз выразить огромную признательность главе региона Сергею Меликову и президенту Российского футбольного союза Александру Дюкову за внимание кфутболу в нашей республике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ