Российский футбольный союз разработал методические рекомендации по проведению уроков физической культуры в 5-9 классах общеобразовательных школ на основе футбола и школьных секций футбола в рамках продленного дня.

Документ разработан на основе Программ подготовки футболистов РФС и содержит основные методические принципы работы со школьниками данной возрастной категории. Для каждого класса приведены примеры упражнений, позволяющие учителю или тренеру организовать качественный учебный процесс в школе.

C начала 2021 года каждая общеобразовательная организация сможет проводить уроки футбола благодаря утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура» на основе футбола, разработанной РФС совместно с Министерством просвещения и внесенной в реестр Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Скачать пособие можно по прямой ссылке, а также в разделе документов на сайте РФС.
Ранее РФС представил аналогичное пособие для 1-4 классов.
С другими разработками и программами РФС вы можете ознакомиться в разделе «Документы».
 
Андрей Власов, технический директор РФС:

Российский футбольный союз продолжает вести активную работу по введению урока футбола в общеобразовательные школы. В октябре были опубликованы методические рекомендации для урока футбола в 1-4 классах, а сегодня выпускаем вторую часть этого пособия уже для 5-9 классов общеобразовательной школы. 

Необходимые качества при обучении футболу развиваются исключительно в игровых ситуациях, и в этом методическом пособии сделан акцент на обучение ключевым умениям и навыкам именно в игровых  упражнениях. 

В этой методичке учитель найдет всю информацию по организации и проведению уроков футбола.

Федерация футбола Дагестана информирует о том, что если в республике есть школы готовые проводить у себя уроки футбола, мы готовы оказать вам методическую и материальную помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ