Юрий Магдиев, исполняющий роль старшего тренера сборных Дагестана по футболу, рассказал об учебно-тренировочных сборах, проходящих Региональном центре спортивной подготовки сборных команд.

— На первый заезд собралась команда 1999-2001 г.р. Сразу хочу поблагодарить всех тех, кто имеет непосредственное отношение к нелегкому и новому делу для нас, делу очень важному и ценному — практически все футбольные люди Дагестана плюс Министерство по физической культуре и спорту и Федерация футбола Республики Дагестан. Большая благодарность руководствам клубов нашей республики, которые отпустили ребят на сбор.

Для плодотворной работы есть все — поле, инвентарь, а также номера для проживания, столовая с трёхразовым питанием. Условия великолепные.

— То есть команды во главе с тренерами все это время проживают в Центре?

— Совершенно верно. Тренировки проходят в двухразовом режиме. Здесь живём, здесь же питаемся.

— Какой-то вывод для себя сделали по итогам первых дней?

— Вывод один — у нас очень много одаренных ребят. Многие из данного возраста выступают за профессиональные клубы. Заодно мы посмотрели на футболистов, которые играют на любительском уровне, то есть в чемпионате Дагестана и командах 3 лиги. Одна сборная тренируется в течение четырех дней. Следом будут работать сборные 2002-2003 и 2004-2005 гг.

— После окончания сборов будете следить за игроками?

— Конечно. Весь тренерский состав проведет собрание с оценкой каждого игрока и у нас будет введена электронная база данных по этим футболистам. Это дело для нас новое, я в таких мероприятиях принимаю участие впервые. И, конечно, всем нам интересно работать в таком режиме. Уверен, что польза для дагестанского футбола будет существенной.

— Когда состоятся следующие сборы?

— Здесь есть следующий нюанс. В январе следующего года профессиональные клубы начнут подготовку к продолжению сезона и у каждой команды своя программа учебно-тренировочных сборов. Поэтому мы будем вызывать игроков и надеюсь, что клубы пойдут нам на встречу. Разумеется, мы рассчитываем и на игроков-любителей. В общем, впереди много работы. И эта работа нравится самим футболистам, что тоже приятно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ