Под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание, на котором были рассмотрены ключевые меры по развитию детско-юношеского футбола. Одним из центральных вопросов стало создание в Махачкале футбольной школы-интерната, рассчитаннной на 100 детей из отдаленных районов региона.
Новый объект станет филиалом академии «Динамо Махачкала» и будет включать в себя полноценную инфраструктуру: два полноразмерных футбольных поля, общежитие, столовую, зону отдыха и восстановления. Для круглогодичного тренировочного процесса планируется строительство закрытых площадок
В качестве возможной площадки под строительство рассматривается участок в столичном поселке Семендер, рядом со школой № 54. Это современное образовательное учреждение с просторными спортзалами и бассейнами, которые смогут использоваться воспитанниками интерната. Учебный процесс будет организован на базе школы, а тренировки и проживание — в спортивном комплексе рядом.
Уже сформирован земельный участок под строительство, параллельно прорабатывается проект благоустройства прилегающей территории. В перспективе рядом с интернатом появится городской парк, связанный с инфраструктурой школы.
Также в рамках совещания обсуждались дополнительные меры по развитию футбольной экосистемы в республике — обучение тренеров, развитие инфраструктуры, а также расширение программ поддержки талантливых детей, стремящихся связать свою жизнь с футболом.